Navigation

Personenverzeichnis

A

PD Dr. Lars Allolio-Näcke

  • Organisation: Institut für Altes Testament
  • Abteilung: Lehrstuhl für Altes Testament II (Theologie)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26506
  • E-Mail: lars.allolio-naecke@fau.de

B

Dr. Jürgen Belz

  • Tätigkeit: Lehrbeauftragter
  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Professur für Praktische Theologie (Religions- und Gemeindepädagogik)
  • E-Mail: juergen.belz@elkb.de

Prof. Dr. Ulrich Beuttler

  • Organisation: Institut für Systematische Theologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Systematische Theologie I (Dogmatik)
  • Telefonnummer: 09131/8522215/18
  • E-Mail: ulrich.beuttler@fau.de

Dr. Andrea Beyer

  • Organisation: Institut für Altes Testament
  • Abteilung: Lehrstuhl für Altes Testament II (Theologie)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22038
  • E-Mail: andrea.beyer@fau.de

Hannah Bleher

  • Organisation: Institut für Systematische Theologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Systematische Theologie II (Ethik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26076
  • E-Mail: hannah.bleher@fau.de

Dr. Jens Börstinghaus

  • Organisation: Institut für Neues Testament
  • Abteilung: Lehrstuhl für Neues Testament I (Neutestamentliche Theologie)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22040
  • E-Mail: borste@philippoi.de

Dr. Matthias Braun

  • Organisation: Institut für Systematische Theologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Systematische Theologie II (Ethik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26078
  • E-Mail: matthias.braun@fau.de

Prof. Dr. Hanns Christof Brennecke

  • Organisation: Institut für Kirchengeschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Kirchengeschichte I (Ältere Kirchengeschichte)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22141
  • E-Mail: hanns.christof.brennecke@fau.de

Prof. Dr. Peter Bubmann

  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Professur für Praktische Theologie (Religions- und Gemeindepädagogik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22222
  • E-Mail: peter.bubmann@fau.de

D

Prof. Dr. Peter Dabrock

  • Organisation: Institut für Systematische Theologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Systematische Theologie II (Ethik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22724
  • E-Mail: peter.dabrock@fau.de

Cornelia Döbereiner

  • Organisation: Teilbibliotheken
  • Abteilung: Teilbibliothek 01 Theologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23425
  • E-Mail: cornelia.doebereiner@fau.de

E

Carola Eggeler

  • Tätigkeit: Sekretärin, UniVis-Beauftragte
  • Organisation: Institut für Neues Testament
  • Abteilung: Lehrstuhl für Neues Testament I (Neutestamentliche Theologie)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22216
  • E-Mail: carola.eggeler@fau.de

Heidemarie Erlwein

  • Organisation: Institut für Kirchengeschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Kirchengeschichte I (Ältere Kirchengeschichte)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22778
  • E-Mail: heidemarie.erlwein@fau.de

Heidemarie Erlwein

  • Organisation: Institut für Kirchengeschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Christliche Archäologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22778
  • E-Mail: heidemarie.erlwein@fau.de

F

Prof. Dr. Friedrich Fechter

  • Organisation: Institut für Altes Testament
  • Abteilung: Lehrstuhl für Altes Testament II (Theologie)
  • Telefonnummer: +49-(0)9135-2962
  • E-Mail: fidifechter@aol.com

Margita Feldrapp

  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Professur für Christliche Publizistik
  • E-Mail: feldrapp@gmx.de

G

Susanne Galsterer

  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Praktische Theologie (Homiletik, Liturgik und Poimenik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22041
  • E-Mail: susanne.galsterer@fau.de

Prof. Dr. Hacik Rafi Gazer

  • Organisation: Institut für Kirchengeschichte
  • Abteilung: Professur für Geschichte und Theologie des christlichen Ostens
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22488
  • E-Mail: hacik.gazer@fau.de

Edeltraud Gebhardt

  • Organisation: Teilbibliotheken
  • Abteilung: Teilbibliothek 01 Theologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22800
  • E-Mail: edeltraud.gebhardt@fau.de

Dr. Tanja Gojny

  • Tätigkeit: Habilitandin
  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Professur für Praktische Theologie (Religions- und Gemeindepädagogik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26333
  • E-Mail: tanja.gojny@fau.de

Brigitte Granier, M.A.

  • Tätigkeit: Sekretärin
  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Professur für Praktische Theologie (Religions- und Gemeindepädagogik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-29375
  • E-Mail: brigitte.granier@fau.de

H

Prof. Johanna Haberer

  • Tätigkeit: Leitung
  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Professur für Christliche Publizistik
  • Telefonnummer: 09131/85-22202 oder 09131/85-22779
  • E-Mail: johanna.haberer@fau.de

Kathrin Hager

  • Organisation: Institut für Neues Testament
  • Abteilung: Lehrstuhl für Neues Testament II (Literatur und Geschichte des Urchristentums)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22214
  • E-Mail: kathrin.hager@fau.de

Dr. Nadine Hamilton

  • Tätigkeit: Frauenbeauftragte des Fachbereichs Theologie
  • Organisation: Institut für Systematische Theologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Systematische Theologie I (Dogmatik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22045
  • E-Mail: nadine.hamilton@fau.de

Astrid Hansen

  • Organisation: Institut für Neues Testament
  • Abteilung: Lehrstuhl für Neues Testament II (Literatur und Geschichte des Urchristentums)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-29379
  • E-Mail: astrid.hansen@fau.de

Prof. Dr. Theo K. Heckel

  • Tätigkeit: Lehrstuhlvertreter NT II
  • Organisation: Institut für Neues Testament
  • Abteilung: Lehrstuhl für Neues Testament II (Literatur und Geschichte des Urchristentums)
  • Telefonnummer: +49 (0) 8171 63161
  • E-Mail: theoheckel@t-online.de

Prof. Dr. Julia Helmke

  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Professur für Christliche Publizistik
  • Telefonnummer: 030-20002170
  • E-Mail: juliahelmke@gmx.de

Dr. Patrik Hummel

  • Organisation: Institut für Systematische Theologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Systematische Theologie II (Ethik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26079
  • E-Mail: patrik.hummel@fau.de

J

Hartmut Joisten

  • Tätigkeit: Kirchenrat
  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Professur für Christliche Publizistik
  • Telefonnummer: 08142/2842967
  • E-Mail: hartmut-joisten@t-online.de

K

Prof. Markus Kaiser

  • Tätigkeit: Lehrbeauftragter
  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Professur für Christliche Publizistik
  • E-Mail: markus.kaiser@online.de

Dr. Gerhard Karner, Akad. ORat

  • Tätigkeit: Sprachenunterricht Hebräisch, Studienfachberatung (Kirchliches Examen/Magister Theologiae)
  • Organisation: Weitere Studienfächer
  • Abteilung: Sprachenunterricht in Hebräisch
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22465
  • E-Mail: gerhard.karner@fau.de

Nara Kim

  • Organisation: Institut für Neues Testament
  • Abteilung: Lehrstuhl für Neues Testament II (Literatur und Geschichte des Urchristentums)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22022
  • E-Mail: nara.kim@fau.de

Universitätsmusikdirektor Prof. Dr. theol. Konrad Klek

  • Tätigkeit: Universitätsmusikdirektor
  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Professur für Kirchenmusik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22226
  • E-Mail: konrad.klek@fau.de

Prof. Dr. Charlotte Köckert

  • Organisation: Institut für Kirchengeschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Kirchengeschichte I (Ältere Kirchengeschichte)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22209
  • E-Mail: charlotte.koeckert@fau.de

 

 

Carmen Kraus

  • Tätigkeit: Lehrstuhlsekretärin, Univis-Beauftragte
  • Organisation: Institut für Kirchengeschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Kirchengeschichte II (Neuere Kirchengeschichte)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22042
  • E-Mail: carmen.kraus@fau.de

Prof. Dr. Siegfried Krückeberg

  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Professur für Christliche Publizistik
  • Telefonnummer: 069/92107-226
  • E-Mail: s.krueckeberg@medio.tv

L

Silvia Landgraf

  • Tätigkeit: Lehrstuhlsekretärin
  • Organisation: Institut für Altes Testament
  • Abteilung: Lehrstuhl für Altes Testament II (Theologie)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-29380
  • E-Mail: silvia.landgraf@fau.de

Dr. Christoph Lange

  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Professur für Praktische Theologie (Religions- und Gemeindepädagogik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26333
  • E-Mail: christoph.t.lange@fau.de

Dr. Ursula Leipziger

  • Organisation: Department Fachdidaktiken
  • Abteilung: Lehrstuhl für Religionspädagogik und Didaktik des Evangelischen Religionsunterrichts
  • Telefonnummer: +49 911 5302-549
  • E-Mail: uleipziger@web.de

Dr. Wolfgang Leyk

  • Organisation: Institut für Systematische Theologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Systematische Theologie II (Ethik)
  • Telefonnummer: +49 9131 400477
  • E-Mail: pfrwleyk@aol.com

M

Ann-Sophie Markert, B.A., M.Ed.

  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Professur für Praktische Theologie (Religions- und Gemeindepädagogik)
  • Adresse:
    Raum 1.022.1
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26333
  • E-Mail: ann-sophie.markert@fau.de

Christian Masur

  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Professur für Kirchenmusik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-29305
  • E-Mail: christian.masur@fau.de

Prof. Dr. Martin Meiser

  • Organisation: Institut für Neues Testament
  • Abteilung: Lehrstuhl für Neues Testament I (Neutestamentliche Theologie)
  • Telefonnummer: 0681/3023905
  • E-Mail: martin.meiser@mx.uni-saarland.de

Prof. Dr. Otto Merk

  • Organisation: Institut für Neues Testament
  • Abteilung: Lehrstuhl für Neues Testament I (Neutestamentliche Theologie)
  • Telefonnummer: +49 9131 57422

Stephan Mikusch

  • Tätigkeit: Lehrbeauftragter, Doktorand, Webmaster Fachbereich Theologie
  • Organisation: Institut für Systematische Theologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Systematische Theologie I (Dogmatik)
  • E-Mail: stephan.mikusch@fau.de

Lara Mührenberg, M.A.

  • Organisation: Institut für Kirchengeschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Christliche Archäologie
  • E-Mail: lara.muehrenberg@fau.de

Saskia von Münster

  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Professur für Praktische Theologie (Religions- und Gemeindepädagogik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26333
  • E-Mail: saskia.muenster.von@fau.de

N

Prof. Dr. Andreas Nehring

  • Tätigkeit: Lehrstuhlinhaber
  • Organisation: Institut für Systematische Theologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Religionswissenschaft und Interkulturelle Theologie
  • Telefonnummer: 09131/85-22413 od. 26588
  • E-Mail: andreas.nehring@fau.de

Falk Nicol, M.A.

  • Organisation: Institut für Kirchengeschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Christliche Archäologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22804
  • E-Mail: falk.nicol@fau.de

Prof. Dr. Martin Nicol

  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Praktische Theologie (Homiletik, Liturgik und Poimenik)
  • E-Mail: martin.nicol@fau.de

O

Prof. Dr. Jürgen van Oorschot

  • Organisation: Institut für Altes Testament
  • Abteilung: Lehrstuhl für Altes Testament II (Theologie)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22206
  • E-Mail: juergen.oorschot@fau.de

Anita Opielka

  • Organisation: Fakultätsverwaltungen
  • Abteilung: Fakultätsverwaltung Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22044
  • E-Mail: anita.opielka@fau.de

P

Prof. Dr. Henrik Pfeiffer

  • Organisation: Institut für Altes Testament
  • Abteilung: Lehrstuhl für Altes Testament I (Geschichte und Literaturgeschichte)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22204
  • E-Mail: henrik.pfeiffer@fau.de

Prof. Dr. Peter Pilhofer

  • Organisation: Institut für Neues Testament
  • Abteilung: Lehrstuhl für Neues Testament I (Neutestamentliche Theologie)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22208
  • E-Mail: pilhofer@philippoi.de

Prof. Dr. Manfred Pirner

  • Organisation: Department Fachdidaktiken
  • Abteilung: Lehrstuhl für Religionspädagogik und Didaktik des Evangelischen Religionsunterrichts
  • Telefonnummer: +49 911 5302-548
  • E-Mail: manfred.pirner@fau.de

Christine Pöhnl

  • Organisation: Institut für Systematische Theologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Religionswissenschaft und Interkulturelle Theologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26588
  • E-Mail: christine.poehnl@fau.de

Christine Pöhnl

  • Tätigkeit: Sekretariat
  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Professur für Christliche Publizistik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22779
  • E-Mail: christine.poehnl@fau.de

 

Pfr. Alexander Proksch

  • Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Praktische Theologie (Homiletik, Liturgik und Poimenik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-29292
  • E-Mail: alexander.proksch@fau.de

R

Prof. Dr. Johannes Rehm

  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Professur für Praktische Theologie (Religions- und Gemeindepädagogik)
  • Telefonnummer: +49 911 43100228
  • E-Mail: rehm@kda-bayern.de

Dr. Johannes Rüster

  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Professur für Praktische Theologie (Religions- und Gemeindepädagogik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26333
  • E-Mail: johannes.ruester@fau.de

S

Hannah Schickl

  • Organisation: Institut für Systematische Theologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Systematische Theologie II (Ethik)
  • E-Mail: hannah.schickl@fau.de

Eva-Carina Schmalenberger

  • Organisation: Institut für Kirchengeschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Christliche Archäologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22834

Prof. Dr. Günter R. Schmidt

  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Professur für Praktische Theologie (Religions- und Gemeindepädagogik)
  • Telefonnummer: +49 9131 41793
  • E-Mail: guerusch@t-online.de

Prof. Dr. Ludwig Schmidt, (Altes Testament)

  • Organisation: Institut für Altes Testament
  • Abteilung: Lehrstuhl für Altes Testament II (Theologie)
  • Telefonnummer: 09171/8051355
  • E-Mail: gi_schmidt@t-online.de

Prof. Dr. Hans-Christoph Schmitt, (Altes Testament)

  • Organisation: Institut für Altes Testament
  • Abteilung: Lehrstuhl für Altes Testament I (Geschichte und Literaturgeschichte)
  • Telefonnummer: +49 9131 52243
  • E-Mail: humschmitt@t-online.de

Prof. Dr. Wolfgang Schoberth

  • Organisation: Institut für Systematische Theologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Systematische Theologie I (Dogmatik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22215
  • E-Mail: theol-dogmatik@fau.de

Dr. Stefan Scholz

  • Tätigkeit: Lehrbeauftragter
  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Professur für Praktische Theologie (Religions- und Gemeindepädagogik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26333
  • E-Mail: stefan.scholz@fau.de

Katharina Schoneveld

  • Organisation: Institut für Kirchengeschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Christliche Archäologie

Prof. Dr. Anselm Schubert

  • Organisation: Institut für Kirchengeschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Kirchengeschichte II (Neuere Kirchengeschichte)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22211
  • E-Mail: anselm.schubert@fau.de

Dr. Sarah Schulz

  • Organisation: Institut für Altes Testament
  • Abteilung: Lehrstuhl für Altes Testament I (Geschichte und Literaturgeschichte)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22039
  • E-Mail: sarah.schulz@fau.de

Gerdi Seybold

  • Organisation: Institut für Systematische Theologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Systematische Theologie II (Ethik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22187
  • E-Mail: theol-ethik@fau.de

Dr. Stephanie Siewert

  • Organisation: Institut für Systematische Theologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Systematische Theologie II (Ethik)
  • E-Mail: stephanie.siewert@fau.de

Prof. Dr. theol.habil. Reiner Sörries

  • Tätigkeit: apl. Professor
  • Organisation: Institut für Kirchengeschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Christliche Archäologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22778
  • E-Mail: soerries@web.de

Prof. Dr. Walter Helmuth Sparn, (Systematische Theologie)

  • Organisation: Institut für Systematische Theologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Systematische Theologie I (Dogmatik)
  • Telefonnummer: +49 9131 57618
  • E-Mail: walter.sparn@t-online.de

T

Dr. Alexander Tamm

  • Organisation: Institut für Kirchengeschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Christliche Archäologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22834
  • E-Mail: alexander.tamm@fau.de

Prof. Dr. David du Toit

  • Organisation: Institut für Neues Testament
  • Abteilung: Lehrstuhl für Neues Testament II (Literatur und Geschichte des Urchristentums)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22207
  • E-Mail: david.du.toit@fau.de

Max Tretter

  • Organisation: Institut für Systematische Theologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Systematische Theologie II (Ethik)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26889
  • E-Mail: max.tretter@fau.de

U

Prof. Dr. Hans G. Ulrich, (Systematische Theologie, Ethik)

  • Organisation: Institut für Systematische Theologie
  • Abteilung: Lehrstuhl für Systematische Theologie II (Ethik)
  • E-Mail: hansg.ulrich@t-online.de

V

Prof. Dr. Ute Verstegen

  • Organisation: Institut für Kirchengeschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Christliche Archäologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22213
  • E-Mail: ute.verstegen@fau.de

W

Prof. Dr. Gunther Wanke

  • Organisation: Fachbereich Theologie
  • Abteilung: Institut für Altes Testament
  • Telefonnummer: +49 9131 35563
  • E-Mail: guwanke@t-online.de

Dr. Sebastian Watta

  • Organisation: Institut für Kirchengeschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Christliche Archäologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22035
  • E-Mail: sebastian.watta@fau.de

Ekkehard Weber, Akad. Dir.

  • Tätigkeit: Studienfachberatung für den LA-Studiengang Evangelische Religionslehre für das Lehramt an Gymnasium und für den BA-Studiengang "Kulturgeschichte des Christentums"
  • Organisation: Weitere Studienfächer
  • Abteilung: Sprachenunterricht in Griechisch
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22776
  • E-Mail: ekkehard.weber@theologie.uni-erlangen.de

Prof. Dr. Matthias Westerhoff

  • Organisation: Institut für Kirchengeschichte
  • Abteilung: Lehrstuhl für Kirchengeschichte I (Ältere Kirchengeschichte)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22036

Prof. Dr. Dr. h.c. Oda Wischmeyer

  • Organisation: Institut für Neues Testament
  • Abteilung: Lehrstuhl für Neues Testament II (Literatur und Geschichte des Urchristentums)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-29390
  • E-Mail: oda.wischmeyer@fau.de

Z

Esther Zalan, M.A.

  • Organisation: Fakultätsverwaltungen
  • Abteilung: Fakultätsverwaltung Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22201
  • E-Mail: esther.zalan@fau.de

Prof. Dr. Thomas Zeilinger

  • Tätigkeit: Lehrbeauftragter
  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Professur für Christliche Publizistik
  • Telefonnummer: 089 5595 601
  • E-Mail: thomas.zeilinger@fau.de

Dr. Irena Zeltner Pavlovic

  • Tätigkeit: Studienberatung
  • Organisation: Institut für Praktische Theologie
  • Abteilung: Professur für Christliche Publizistik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23009
  • E-Mail: irena.z.pavlovic@fau.de